7.在会计上应作为商品销销售业务处理的是( )
A.以库存商品对外投资
B.以库存商品对外捐赠
C.销售库存的原材料
D.库存商品自用
答案:C
8.计算应交所得税时,属于纳税调整减少额的是( )。
A.超过税法规定标准的工资支出
B.超过税法规定标准的业务招待费支出
C.税收滞纳金
D.国债利息收入
答案:D
9.企业在计算应纳税所得额时,不允许扣除税收滞纳金、罚款和罚金( )
答案:√
10.企业销售商品,销售款10000元,增值税的销项税1 700元,现金折扣为200元。记入"主营业务收入"账户的销售收入应为10000元。( )
答案:√
11.企业与其客户签订的合同或协议包括销售商品和提供劳务的,在销售商品部分和提供劳务部分不能区分的情况下,均作为销售商品处理
答案:√
分录题:
1. 某企业2007年初“利润分配——末分配利润”账户借方余额为10万,按照规定用净利润弥补亏损,当年实现利润总额40万元,按净利润10%的比例提取一般盈余公积。按5%的比例提取任意盈余公积,当年没有分配股利。所得税税率为33%,计算2007年末“利润分配——末分配利润”账户的余额,编制利润分配的会计分录。(3分)
答案:
应交所得税=40×33%=13.2(万元)
税后净利=40-13.2=26.8(万元)
弥补亏损后的净利=26.8-10=16.8(万元)
提取的法定盈余公积金=16.8×10%=1.68(万元)
提取的法定任意盈余公积=16.8×5%=0.84(万元)
年末末分配利润账户余额=16.8-1.68-0.84=14.28(万元)
借:利润分配——提取法定盈余公积 16800
——提取任意盈余公积 8400
贷:盈余公积——法定盈余公积 16800
——任意盈余公积 8400
2、企业本月应付电费79600元,其中,基本生产车间53000元,行政管理部门26600元。款项尚未支付。
答案:
借:制造费用 53000
管理费用 26600
贷:应付账款 79600