(1)学者A没有乘坐飞机去中国
(2)学者A没有乘坐火车去中国
(3)学者A和学者C在一起
A.只有(1)正确 B.只有(1)和(3)正确
C.三个推断都正确 D.只有(1)和(2)正确
【答案】D
【东吴教育解析】从题干可知:①(A坐火车或者飞机去中国)→B跟A一起去;②A不坐火车→C跟A一起去中国;③B不外出;根据③可知,B没有跟A一起去中国,结合①,根据选言命题的推理规则,否后否前可知,A没有坐火车且没有坐飞机去中国,所以(1)(2)正确,再由A没有坐火车,结合②,肯前肯后可知,C跟A一起去中国,而(3)描述的是“学者A和学者C在一起”,这两者是不同的概念,有可能A和C此刻没有在一起,但是两人约好时间,比如明天五点在机场见,一起去中国,所以(3)不一定为真,因此,正确答案选D。
【考点】假言命题
2.学者们决定选出一个临时的小组进行考察团的管理工作。大家从下图的人员中选出四个人组成管理小组:
(1)组内男性和女性都有;
(2)F1和M1不能都入选;
(3)F2和F3不能都入选;
(4)如果选了M5,那么就不选M3。
结果是M1入选了,那么,可以得出以下哪项为真?( )
A.F2和F3至少有一人在组里 B.组内可能有F1
C.M3在组内,那么,M5也有可能在组内 D.M2不可能在组内
【答案】A
【东吴教育解析】此题考查的是综合命题,已知M1入选,结合(2)可知,F1不能入选,排除B;再结合(1)可知,F2和F3可以入选,又因为(3)可知,F2和F3只能选择一个,符合条件的只有A;
C项,如果M3在组里,结合(4)可知,否后否前,那么就不选M5,与C矛盾,排除;
D项,从题干整体去分析,M2是有可能在组里的,排除;
因此,正确答案选A。
【考点】综合命题
3.管理小组的成员确定后,还需要从F1、F2、F3中选出一名临时的会计,以便统一负责旅行中的费用,假如只有一人会制作财务报表。F1说:“我会”;F2说:“我不会”;F3说:“F1不会”
如果这三句话只有一句是真的,那么会制作财务报表的是( )。
A.F3 B.F2 C.F1 D.无法判断
【答案】B
【东吴教育解析】此题考查的是直言命题,根据三个人话可知,F1和F2说的互为矛盾,又因为题干“这三句话只有一句是真的”可知,F2说的话为假,其矛盾命题为真,即F2会制作财务报表,因此,正确答案选B。
【考点】直言命题
4.你们乘坐的这趟火车,有一个很有趣的列车标志。列车长告诉你们,列车的标志就是下图中问号处的标志,它与其他的8个标志呈现一定的规律性。你能选出问号处的正确列车标志吗?( )
【东吴教育解析】此题考查的是元素的分布,第一行三角形的个数分别是:1、2、3,第二行三角形的个数分别是:2、3、4,第三行三角形的个数分别是:3、4、(5),所以应选出有5个三角形的选项,正确答案选B。
5.上了火车后,你发现在一节火车厢中,一个人是石家庄人,两个人是北方人,一个人是福州人,三个人只做食品生意,两个人只做运输生意。如果以上介绍涉及该车厢所有人,那么,该节车厢共有多少位乘客?( )
A.最少有6位,最多有7位 B.最少有5位,最多有8位
C.最少有7为,最多有9位 D.无法确定
【答案】B
【东吴教育解析】此题考查的是概念间的关系,看选项可知,题干要求的是最多多少人和最少多少人,要求最多多少人,可将题干已知的概念尽可能的全异,即最多人数:2个北方(包含1个石家庄)+1个福州+3个食品生意+2个运输生意=8;要求最少多少人,则尽可能的将题干涉及到的概念看成是包含关系,即最少多少人:3个食品生意+2个运输生意=5人(这5人包含了北方人,福州人这些概念),因此,正确答案选B。