第五章 城市维护建设税法
■本章重点与难点
1.纳税人
2.税率:7%、5%、1%
特殊情况:受托方代扣代缴“三税”的纳税人,按受托方所在地适用税率计算代扣代缴的城建税。
3.计税依据的确定(一般、特殊)
城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。
特殊规定:6项
4.教育费附加
■经典考题及例题
一、单项选择题
1.(2009年)位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。
A.14万元
B.18.2万元
C.32.2万元
D.39.34万元
[347050101]
『正确答案』A
『答案解析』关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据。
应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。
2.某市一家生产企业转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元。年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )。
A.4600元
B.4800元
C.5750元
D.6000元
[347050102]
『正确答案』B
『答案解析』应缴纳营业税=(600-480)×5%=6(万元)。单位和个人出售、出租土地使用权和不动产,营业税的纳税地点为土地和不动产所在地,城建税税率应选择土地和不动产所在地当地税率;当月应纳城建税和教育费附加=6×(5%+3%)=0.48(万元)=4800(元)。
3.某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。
A.1215100元
B.1216115元
C.1241200元
D.1256715元
[347050103]
『正确答案』D
『答案解析』本题补缴的城建税以纳税人实际缴纳的营业税为计税依据,罚款与补缴税款等额,补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12(万元),滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515(万元)。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715(万元)=1256715(元)。
4.某县城一加工企业8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )。
A.22.56万元
B.25.6万元
C.28.2万元
D.35.2万元
[347050104]
『正确答案』A
『答案解析』应纳的城建税和教育费附加=(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56(万元)。
5.下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。
A.跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率缴纳城市维护建设税
B.委托加工应税消费品的,城市维护建设税一律按照受托方人所在地适用税率缴纳城市维护建设税
C.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税
D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税
[347050105]
『正确答案』C
二、多项选择题
1.下列各项中,符合城市维护建设税规定的有( )。
A.只要缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税
B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税
C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税
D.海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税
[347050106]
『正确答案』BCD
『答案解析』“三税”,但不缴纳城建税,因而选项A不准确。
2.下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。
A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.出口产品征收的消费税税额
[347050107]
『正确答案』ACD
3.位于市区的某自营出口生产企业, 6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。
A.该企业应缴纳的营业税4万元
B.应退该企业增值税税额为280万元
C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
[347050108]
『正确答案』D
『答案解析』技术转让免征营业税;城建税=(400-280)×7%=8.4(万元)
4.某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2009年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元.本月应纳城建税和教育费附加分别为( )
A.城建税 126.94元
B.城建税 223.11元
C.教育费附加 76.16元
D.教育费附加 133.87元
[347050109]
『正确答案』AC
『答案解析』该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83元;应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94(元);应交教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.16(元)。